Подснежник - красивый цветок, символизирующий прощание с зимой и начало весны.

Международный день подснежника отмечается ежегодно 19 апреля. Впервые его отпраздновали англичане в 1984 году. Вслед за ними эту идею подхватили другие страны.

Дошколята вместе со своим педагогом в этот день не только познакомились с множеством преданий, сказок и историй о подснежниках, но и узнали, как в разных странах называют этот красивейший цветок, узнали о том, что подснежники бывают самых разных форм и цветов. Бывают даже махровые подснежники. На территории СНГ произрастает 12 видов подснежников из 18 существующих в мире.

Однако, к сожалению, сегодня подснежник стал жертвой именно «любви человеческой». Эти цветы прекрасны, но только в природе, ведь сорванные цветы «живут» всего несколько дней. А по вине людей, которые варварски «собирают» подснежники, их на Земле с каждым годом становится все меньше и меньше. Еще не так давно они росли во многих странах, но цветущие растения подвергались массовому уничтожению на букеты, а их луковицы хищнически выкапывались. Поэтому в настоящее время большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу как исчезающий вид, собирать их нельзя. Чтобы и у наших потомков была возможность увидеть это чудо природы в живую, а не только узнать о нем из сказок и легенд. Вот о чем напоминает сегодняшний праздник — День подснежника.

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. В группах была организована выставка книг о космосе и космонавтах. Дети с большим интересом рассматривали книги с выставки. Проведены беседы, на которых ребятам рассказали о первом в мире покорители космоса, о космическом снаряжении и питании космонавтов.
  Знания, полученные в детском саду, дети закрепили в своих творческих работах совместно с родителями. Рисунки выполнены с большой фантазией и представляли из себя яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики. Ребята просмотрели интересные презентации: «Юрий Гагарин – великий человек», «Красота вселенной».
Заряд позитивного настроения ребята получили на празднике, посвященном Дню Космонавтики. Дети с большим интересом соревновались в знание названий звезд и созвездий, планет.

Дети – это наше будущее! А чтобы наше будущее было здоровым, нужно с малых лет прививать детям навыки здорового образа жизни, воспитывать в них бережное отношение к своему собственному здоровью, приучать к спорту.

В течение  дня воспитатели провели с детьми беседы о значении здоровья, здорового образа жизни, организовали интересные физкультминутки, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций и картин  на тему здоровья, играли в подвижные игры. Также в этот день  инструктором по физической культуре был организован  праздник  "День здоровья".

В празднике приняли участие воспитанники старшей и подготовительной к школе группы. Для детей это всегда интересное и радостное событие. Дети соревновались в ловкости и силе, праздник был очень динамичным и ярким!  Вся деятельность по формированию представлений о здоровом образе жизни, по сохранению и укреплению здоровья детей реализуется в детском саду в течение всего учебного года и включена в целую систему физкультурно-оздоровительной работы.

В детском саду прошел День книги. В группах были проведены: беседы, оформлены тематические книжные выставки, во всех возрастных группах была организована образовательная деятельность, посвященная книгам, дети оказались в роли книжных докторов и сами лечили «больные» книжки и результат труда был оформлен в виде выставки работ детского и совместного творчества «Делаем сами – своими руками».

21 марта  2019 г. была проведена квест-игра по теме: «Путешествие в мир профессий». Квест – игра, началась с героев  - мышки и ежика по сказке «Мышонок, который ничего не знал». Для каждой группы был составлен свой маршрут, по которому дети следовали при помощи карты. Дети вместе с родителями посетили кабинет старшей медсестры, психолога и старшего воспитателя, а так же побывали в прачечной и пищеблоке. Так же для родителей была организованна дегустация.
 В процессе игры детям были представлены различные задания в виде загадок, кроссвордов, игр, полосы препятствий и др. Ребята проявляли смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность, а это тренировка памяти и внимания, развитие аналитических способностей.
  На финише с последней подсказкой ждали все герои игры и конечно все ребята получили грамоты и  сладкие угощения.

Наш детский сад посетила писательница Людмила Буймова, член Союза журналистов России. Людмила Буймова заражает своим оптимизмом, радостью от встречи. Она сразу же находит контакт с детьми, подключая всех к общению, восприятию своих замечательных стихов. Встреча с этой замечательной поэтессой заставляет ребят раскрепоститься, поверить в себя, в свою мечту, которая обязательно осуществится.

Сегодня в нашем детском саду прошла "Творческая гостиная" посвященная фестивалю профессий. Детей подготовительных групп посетил известный новокузнецкий фотограф Лобачев Юрий Сергеевич. Творческая встреча прошла в форме интервью. Дети были корреспондентами из разных газет и журналов, задавали вопросы гостю.

Юрий Сергеевич рассказал о своей профессии. Познакомил детей с профессиональным фотоаппаратам и рассказал о аэросъемке c помощью квадракоптера. Также он ознакомил детей с фотографиями разного жанра. В благодарность Юрию Сергеевичу дети прочли стихотворения и исполнили песню.

Создать сайт
бесплатно на Nethouse