Традиционно каждое лето на территории детского сада создается огород. Он является одним из условий для осуществления экологического воспитания детей в детском саду. Наличие огорода способствует контакту ребёнка с объектами природы, знакомит дошкольников с сезонными изменениями.

Здесь дети имеют возможность наблюдать за развитием растений, запомнить их названия и признаки внешнего вида, отметить характерные признаки, приобрести навыки полива и ухода, осознать роль природы в жизни человека. Кроме того, это посильный совместный труд детей, который даёт возможность научиться ответственности, способствует объединению детского коллектива, сохранению и укреплению здоровья ребят.

В рамках региональной акции "Вахта памяти" в нашем детском саду появилась Книга поколений, на страницах  которой все желающие могут разместить истории военных лет своих родственников,  произошедшие как на фронте, так и в тылу, поместить копии наградных документов или выдержки писем, фотографии с комментариями.

Со времен Великой отечественной войны прошло много времени, но подвиг советских людей всегда будет оставаться гордостью для потомков. Поэтому важная задача педагогов и родителей - рассказать детям о Великой Отечественной Войне так, чтобы дети знали, помнили и чтили подвиг дедов и прадедов, понимали, как тяжело далась Победа! Акция "Вахта памяти" отличная возможность познакомить подрастающее поколение с историями героев нашей страны. В МБДОУ "Детский сад N°238" в акции приняли участие педагоги, дети и родители с гордостью одев на грудь значки с фотографиями родственников-героев.

Ежедневно вы напутствуете своего ребенка: «Будь осторожным и аккуратным на дороге». А что это значит? Быть внимательным и аккуратным ребенка нужно научить!

Необходимо учить детей не только Правилам дорожного движения, но и наблюдательности, а также умению предвидеть опасность на дороге. Изучайте дорожно – транспортную среду вместе и соблюдайте несколько важных правил!

-  Как можно чаще напоминайте детям правила поведения на улице

-  Перед выходом на проезжую часть необходимо убедиться в безопасности перехода

- Переходите дорогу только по обозначенным пешеходным переходам и на разрешающий сигнал светофора

-  Находясь с ребенком на проезжей части, крепко держите его за руку

-  При выходе из общественного транспорта нельзя обходить его ни спереди, ни сзади

-  Нельзя  выходить на проезжую часть из-за препятствий, ограничивающих видимость

- Начинать движение по регулируемому пешеходному переходу можно только на начало горения зеленого сигнала

- На велосипеде, роликовых коньках, скейтбордах, самокатах  безопаснее кататься на огороженных площадках, скверах и парках

- При поездке на автомобиле, водитель и пассажиры должны быть пристегнуты в соответствии с Правилами.

Помните о том, что Ваш собственный пример в соблюдении дорожно-транспортной   дисциплины – лучший метод воспитания грамотного участника дорожного движения!

Акция проводилась в он-лайн формате. Родители вместе с детьми рисовали рисунки, мастерили поделки и присылали фотографии  на заданную тему.

Приближается великий праздник – День Победы. Знают ли наши дети, что мы празднуем в этот день? Знают ли они о войне и о её героях? Нужно ли с ними разговаривать об этом, читать книги? Безусловно, это необходимо.
  В нашей стране практически нет ни одной семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. О войне нельзя забывать, нельзя забывать и тех людей, которые отстояли нашу землю и восстановили страну после разрухи. Благодаря таким рассказам дети учатся ценить человеческую жизнь и даже в очень трудных и трагических жизненных ситуациях сохранять человеческие ценности.
 Говорить с детьми о войне и победе можно и с помощью совместного творчества. Ребенок рисует или раскрашивает тематическую картинку, а вы отвечаете на его вопросы и рассказываете краткое содержание истории.
  Можно нарисовать к 9 мая и символы мира — голубей, и красивый салют, и все, что ребенок захочет. Даже если сюжет будет печальным — пусть: значит, процесс познания и понимания идет полным ходом.

Есть в нашей жизни такие даты, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем ярче становится их величие. Ежегодно, в преддверии Дня Победы, в нашем детском саду провидится традиционная акция - «Голубь мира», которая стала знаком благодарности и признательности нашим героическим отцам, дедам и прадедам - участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.
  К сожалению в этом году праздник совпал с введением режима самоизоляции. Но, несмотря на это, ребята приняли участие в акции «Голубь мира», призванной  показать, насколько важен мир для всей планеты, как все мы не хотим войны и будем стараться беречь мир ради будущих поколений.

Победа в Великой Отечественной Войне – подвиг и слава нашего народа. День победы остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным, скорбным, но в то же время светлым праздником.

Очень важно сохранить в памяти подрастающего поколения подвиг наших предков и какой дорогой ценой досталась победа!

Создать сайт
бесплатно на Nethouse