Кем быть?

Трудовое воспитание - важное средство всестороннего развития личности дошкольника. Знакомя детей с трудом взрослых, мы ориентируем их на ту или иную профессию, показывая её значимость и необходимость. Наблюдения, рассказы родителей и педагогов помогают воспитывать в детях уважение и интерес к трудовой деятельности взрослых, бережное отношение к результатам труда.

Приобщая детей к труду взрослых, педагоги использовали разнообразные методы и приемы. Знания и умения закрепляли в сюжетно-ролевых играх: «Детский сад», «Больница», «Парикмахерская»,  в совместной и самостоятельной трудовой деятельности воспитанников. В группе с детьми читали произведения о труде, профессиях; рассматривали альбом «Профессии», раскрашивали в раскрасках «Профессии»; провели вечер загадок по теме.

Вот так интересно и незаметно пролетел день. Ребята в непринужденной обстановке провели с пользой для себя время, узнали много нового и интересного. Но, тем не менее, они будут знать, что еще много осталось неизвестного, неизведанного и неизученного в этом увлекательном мире профессий!