1 сентября в детском саду в старшей группе№10 «Солнышко» и группах предшкольной подготовки №8 «Весёлые ребята» и №7 «Росток» прошёл праздник «День Знаний», был он посвящён началу учебного года и безопасности на улицах нашего города. Сказочные герои Незнайка и Шапокляк, пришедшие на праздник к детям узнали много нового для себя о том, как нужно вести себя на улице и на дороге.

Дети группы Любознайки участвовали в совместном спортивном мероприятии с детским садом № 7, «Большой совет индейцев». Все мероприятие проходило в стиле игры-квест. Дети с восторгом и с хорошим настроением выполняли различные задания.

2 июня 2016 Творческая группа детского сада участвовала в городском мероприятии «День города».

6 мая в детском саду прошел утренник «День Победы». Начало праздника дети встретили минутой молчания. Дети торжественно пели песни о войне, читали стихи, с сопровождением презентаций, звуковых эффектов, разыгрывали сценки из военных лет. Дети окунулись в историю военных лет.

21 апреля в соответствии с планом работы кафедры дошкольного образования НОУ «Институт непрерывного образования» в МБДОУ « Детский сад № 238» прошёл литературно – музыкальный фестиваль «Читающая планета». Творческие коллективы детских садов представили свои музыкальные композиции. Жюри сложно было выявить победителей, решено было отметить лауреатов- победителей в номинациях. Творческий коллектив старшей группы «Солнечные лучики» (воспитатели Симонова И.Н., Карпова Татьяна Закировна) победитель в номинации «Лучшая музыкальная постановка», представил вниманию жюри стихи и песни о родном Новокузнецке. Творческий коллектив подготовительной к школе группы «Росток» (воспитали Родионова И.А., Ёжикова Л.И.) представили для зрителей музыкальную композицию «Ты, я, он, она – вместе целая страна!», музыкальный руководитель Филиенко И.А

В рамках празднования 75 годовщины Центральному району города Новокузнецка в детском саду проходит выставка рисунков и фотографий «Город будущего и настоящего». Дети совместно с родителями представляют свои работы в разных техниках рисования, аппликациях, коллажах и фотографиях.

18 марта в рамках проведения конкурса профессионального мастерства «Лесенка успеха» прошёл заключительный этап «Подведение итогов конкурса».

24 марта в рамках проведения Всекузбасской ярмарки «Образование. Карьера» творческие педагоги Астахова Ирина Ильинична, Симонова Ирина Николаевна провели мастер – класс по изготовлению светоотражающих фликеров.

Симонова Ирина Николаевна. Иванова Евгения Сергеевна, Лысевич Ольга Николаевна, Нешумова Елена Валентиновна презентовали опыт своей работы на стенде центрального района «Безопасная планета детства».