9 мая состоялась 84-я традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газет "Кузнецкий рабочий" и "Новости ЕВРАЗА" посвященная 74-летие Победы в Великой Отечественной войне. В эстафете участвовали команды воспитанников дошкольных учреждений, спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, команды коллективов физкультуры, предприятий и организаций, учебных заведений города.

В эстафете приняли участие и наши воспитанники. Ребята очень старались!

Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы. В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.

Как рассказать об этом маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир! Поэтому   воспитатели нашего сада  постарались  и рассказали нашим детям о  важных  моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать.

Накануне празднования Дня Победы в нашем детском саду прошел праздник посвященный 74-ей годовщине Дня Победы. Дети и педагоги готовились к торжеству заранее: оформели выставку рисунков в музей ДОУ, а ребята старшей и подготовительной групп разучивали творческие номера. В этот день дети рассказывали стихи о войне;  исполняли любимые песни фронтовиков;  танцевали: «Вальс Победы», «Тальяночка», «Птицы белые».

Память о трагических днях Великой отечественной войны передается из поколения в поколение

и мы  всеми силами должны сохранить её!

Каждый год с наступлением майских праздников необъяснимое чувство боли, тревоги и гордости за свой народ испытывает душа. Ведь Великая Отечественная война прошла ломаной линией и по судьбам многих семей. И наша задача — это не забыть и передать нашим детям, чтоб и они знали и помнили, какой ценой была завоёвана Победа.

Чтение детских книг о войне, беседы, рассказы, формируют у ребёнка историческую память, дают ощущение сопричастности далёким героическим событиям. Важно пробудить у дошкольников чувство сострадания к людям, пошедших и переживших войну, воспитывать чувство патриотизма и любви к своему народу и стране.

С начала марта в нашем детском саду проходит акция «Голубь мира» и мастер-класс "Георгиевская лента", посвящённая празднику Великой Победы. Цель акции: передать детям понимание значения мира, принципов человечности, доброты и уважения к ближнему.

Голуби получились разного размера, формы, техник изготовления, но одно объединяет этих белых птиц - их делали дети с верой в мирное будущее и желанием, чтоб страшная война, никогда не повторилась. Родители, дети  и воспитатели уже "отправили" своих голубей на мирное небо. Наши «голуби мира» разлетелись во многие уголки нашего города, района.

Спасибо всем, кто принял участие в нашей акции!!!

Среди садов Центрального района прошёл музыкальный фестиваль "Неугасима память поколений" посвященный Дню Победы. Воспитанники 9 группы "Солнечные лучики" из вокальной группы "ДО-МИ-СОЛЬКА" выступили с песней "Прадедушка".

На мероприятие был приглашен Виктор Михайлович Лысак, чьё детство прошло в грозовые сороковые. Он рассказал о тех тяжёлых военных годах. Закончилось мероприятие флешмобом под песню "Аист на крыше".

Уважаемые посетители!

В МБДОУ "Детский сад №238" вышла первая тематическа газета "Кузбасс 300"

Ознакомиться можно в разделе сайта "300-летие Кемеровской области"

30 апреля 2019 года воспитанники подготовительной группы приняли участие в городском традиционном фестивале детско-юношеского творчества «Салют Победы», посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне и 300-летию образования Кузбасса. Дети представили яркое и эмоциональное исполнение стихотворение о Великой Отечественной Войне. Искренность и артистизм приятно удивил всех членов жюри и зрителей.

Красная гвоздика — символ памяти и традиционный подарок ветеранам на День Победы. Из года в год 9 мая мы встречаемся у Вечного огня, чтобы почтить память павших во время войны — память тех, кто отдал свою жизнь, чтобы сегодня мы видели мирное небо над головой. Время идет, и с каждым годом возможностей подарить ветерану живой цветок 9 мая становится все меньше, как и тех, кто еще хранит живые воспоминания о годах войны.     Всероссийская акция «Красная гвоздика» проходит под девизом «Я помню. Я помогаю» — она позволяет сохранить воспоминания о героях, которые есть в каждой семье. Мы можем больше, чем просто помнить.

Светлое Христовое Воскресенье называется Пасхой – это главный, радостный, и вместе с тем, древнейший праздник. Это главное событие в духовной жизни христиан. На Светлый праздник Пасхи на Руси всегда было принято дарить друг другу нарядные раскрашенные пасхальные яйца со словами «Христос Воскресе!».  Дети проявили свое творчество, необыкновенную фантазию при изготовили открыток, поделок к Великому празднику. Они подарили свои работы родителям и поздравили с наступлением праздника.

25.04.2019 с воспитанниками было организованно развлечение "Мы будущее Кузбасса". Воспитанникам были предложенны не только спортивные, но и интеллектуальные задания, где ребята продемонстрировали свои знания, умения и навыки.

24 апреля в детском саду был проведен единый день против поджогов травы. Акция сопровождалась раздачей листовок и буклетов, а также проведены профилактические беседы среди воспитанников.